Balanço PatrimonialDRE
Período   Idioma
 
Balanço Patrimonial - em R$ milhões20142015201620172018
Ativo Total11.590,313.274,813.565,216.087,318.554,6
Ativo Circulante3.327,24.594,13.719,04.450,15.860,8
Caixa e equivalentes de caixa181,3146,6198,8597,4936,7
Investimentos de curto prazo727,9384,6868,93,84,8
Consumidores, revendedores e outros1.723,82.530,22.065,22.058,72.323,6
Imposto de renda e contribuição social compensáveis19,426,034,632,123,3
Outros tributos compensáveis110,593,568,589,5129,4
Devedores diversos2,010,0--0,0
Contas a receber - acordos99,989,890,0124,2192,4
Outros créditos229,8321,5291,8346,4227,8
Almoxarifado63,164,024,030,231,5
Serviços em Curso154,0139,0
Despesas pagas antecipadamente28,636,633,037,143,1
Ativo financeiro setorial, líquido140,9891,544,2976,61.809,2
Ativo Não Circulante8.263,08.680,79.846,211.637,212.693,8
Consumidores, revendedores e outros-26,525,513,425,1
Outros tributos compensáveis40,833,944,062,285,0
Tributos e contribuição social diferidos499,9438,21.552,51.998,42.159,7
Cauções e depósitos vinculados445,3443,1491,8532,5539,4
Contas a receber - acordos19,99,26,811,710,9
Outros créditos81,663,467,246,847,3
Ativo Contratual0,00,00,0528,2634,9
Ativo financeiro da concessão1.980,82.004,82.386,23.011,83.795,3
Ativo financeiro setorial, líquido129,6449,4-761,2836,6
Investimento8,813,113,144,045,4
Imobilizado, líquido11,140,769,672,866,3
Intangível5.045,55.158,45.189,34.554,34.448,1
Passivo Total e Patrimônio Líquido11.590,313.274,813.565,216.087,318.554,6
Passivo Circulante3.319,54.520,93.888,75.545,45.455,9
Fornecedores1.561,41.926,81.468,31.789,71.625,4
Empréstimos e financiamentos68,438,3278,2461,1437,7
Debêntures520,0678,3575,1534,7240,0
Arrendamento financeiro3,011,428,630,631,3
Subvenções governamentais2,52,44,04,94,1
Imposto de renda e contribuição social a pagar19,12,52,60,00,0
Outros tributos a pagar453,0497,5
Obrigações fiscais551,5528,3524,90,00,0
Dividendos e JSCP a pagar3,942,723,12,00,4
Obrigações estimadas88,695,9--0,0
Obrigações sociais e trabalhistas1,67,8115,7119,4190,4
Encargos Setoriais60,3749,3454,5451,0404,7
Obrigações com benefícios pós emprego0,00,00,00,011,2
Provisão para processos judiciais e outros168,1166,9163,6481,9520,9
Reserva de Reversão----7,3
Pesquisa e desenvolvimento e eficiência energética40,3---0,0
Outras obrigações230,9270,3250,2258,8255,9
Passivo financeiro setorial0,00,00,0958,31.229,3
Passivo Não Circulante5.702,95.914,86.981,78.790,110.217,7
Empréstimos e financiamentos457,4475,0510,6473,155,7
Debêntures2.014,22.367,91.830,82.016,63.333,0
Arrendamento financeiro9,031,848,152,947,6
Subvenções governamentais10,58,112,012,68,5
Obrigações com benefícios pós emprego2.818,82.605,03.777,33.707,13.895,5
Provisão para processos judiciais e outros299,5319,4359,61.546,91.965,1
Encargos Setoriais15,732,356,530,938,7
Obrigações sociais e trabalhistas0,71,00,70,90,4
Reserva de reversão66,166,166,166,151,4
Outras obrigações11,08,37,08,519,8
Passivo financeiro setorial, líquido--312,9874,5802,0
Patrimônio Líquido2.567,82.839,12.694,81.751,82.881,0
Capital social1.257,61.257,61.257,61.323,52.823,5
Reserva de capital19,220,4692,5693,3691,5
Ações em Tesouraria----49,2-49,2
Outros resultados abrangentes/ajustes de avaliação patrimonial174,6309,8-578,8-646,7-781,5
Aumento de Capital Proposto--65,90,00,0
Reserva legal235,6244,3249,0249,0196,8
Reserva estatutária880,81.007,01.008,6238,50,0
Lucros (prejuízos) acumulados----56,60,0