Balanço PatrimonialDRE
Período   Idioma
 
Balanço Patrimonial - em R$ milhões201420152016201720181T19
Ativo Total11.590,3013.274,8013.565,2016.087,3018.554,6019.427,20
Ativo Circulante3.327,204.594,103.719,004.450,105.860,806.870,20
Caixa e equivalentes de caixa181,3146,6198,8597,4936,71.554,30
Investimentos de curto prazo727,9384,6868,93,84,84,1
Consumidores, revendedores e outros1.723,802.530,202.065,202.058,702.323,602.351,70
Imposto de renda e contribuição social compensáveis19,42634,632,123,370,4
Outros tributos compensáveis110,593,568,589,5129,4110
Devedores diversos210----
Contas a receber - acordos99,989,890124,2192,4218,1
Outros créditos229,8321,5291,8346,4227,8259,2
Almoxarifado63,1642430,231,533
Serviços em Curso154139145
Despesas pagas antecipadamente28,636,63337,143,153,7
Ativo financeiro setorial, líquido140,9891,544,2976,61.809,202.070,80
Ativo Não Circulante8.263,008.680,709.846,2011.637,2012.693,8012.557,00
Consumidores, revendedores e outros-26,525,513,425,125,9
Outros tributos compensáveis40,833,94462,28582,5
Tributos e contribuição social diferidos499,9438,21.552,501.998,402.159,702.131,30
Cauções e depósitos vinculados445,3443,1491,8532,5539,4546,6
Contas a receber - acordos19,99,26,811,710,98,5
Outros créditos81,663,467,246,847,343,4
Ativo Contratual (Infraestrutura em Construção)000528,2634,9456,8
Ativo financeiro da concessão1.980,802.004,802.386,203.011,803.795,304.033,70
Ativo financeiro setorial, líquido129,6449,4-761,2836,6532,4
Investimento8,813,113,14445,441,3
Imobilizado Arrendado11,140,769,672,866,3179,8
Intangível5.045,505.158,405.189,304.554,304.448,104.475,00
Passivo Total e Patrimônio Líquido11.590,3013.274,8013.565,2016.087,3018.554,6019.427,20
Passivo Circulante3.319,504.520,903.888,705.545,405.455,906.310,30
Fornecedores1.561,401.926,801.468,301.789,701.625,401.925,60
Empréstimos e financiamentos68,438,3278,2461,1437,7945,3
Debêntures520678,3575,1534,7240199,1
Obrigações por Arrendamento311,428,630,631,372,3
Subvenções governamentais2,52,444,94,13,9
Imposto de renda e contribuição social a pagar19,12,52,6---
Outros tributos a pagar453497,5499,3
Obrigações fiscais551,5528,3524,9---
Dividendos e JSCP a pagar3,942,723,120,40,4
Obrigações estimadas88,695,9----
Obrigações sociais e trabalhistas1,67,8115,7119,4190,4170,7
Encargos Setoriais60,3749,3454,5451404,7387,8
Obrigações com benefícios pós emprego000011,211,3
Provisão para processos judiciais e outros168,1166,9163,6481,9520,9549,7
Reserva de Reversão----7,37,3
Pesquisa e desenvolvimento e eficiência energética40,3-----
Outras obrigações230,9270,3250,2258,8255,9277,4
Passivo financeiro setorial000958,31.229,301.260,30
Passivo Não Circulante5.702,905.914,806.981,708.790,1010.217,7010.166,90
Empréstimos e financiamentos457,4475510,6473,155,752,1
Debêntures2.014,202.367,901.830,802.016,603.333,003.334,90
Obrigações por Arrendamento931,848,152,947,6132,2
Subvenções governamentais10,58,11212,68,57,6
Obrigações com benefícios pós emprego2.818,802.605,003.777,303.707,103.895,503.866,60
Provisão para processos judiciais e outros299,5319,4359,61.546,901.965,101.987,50
Encargos Setoriais15,732,356,530,938,769,7
Obrigações sociais e trabalhistas0,710,70,90,40,5
Reserva de reversão66,166,166,166,151,449,6
Outras obrigações118,378,519,819,6
Passivo financeiro setorial, líquido--312,9874,5802646,8
Patrimônio Líquido2.567,802.839,102.694,801.751,802.881,002.950,00
Capital social1.257,601.257,601.257,601.323,502.823,502.823,50
Reserva de capital19,220,4692,5693,3691,5691,5
Ações em Tesouraria----49,2-49,2-49,2
Outros resultados abrangentes/ajustes de avaliação patrimonial174,6309,8-578,8-646,7-781,5-800,3
Aumento de Capital Proposto--65,9000
Reserva legal235,6244,3249249196,8196,8
Reserva estatutária880,81.007,001.008,60238,5--
Lucros (prejuízos) acumulados----56,6087,8