Balanço PatrimonialDRE
Período   Idioma
 
Balanço Patrimonial - em R$ milhões201420152016201720181T192T19
Ativo Total11.590,313.274,813.565,216.087,318.554,619.427,223.637,2
Ativo Circulante3.327,24.594,13.719,04.450,15.860,86.870,26.154,7
Caixa e equivalentes de caixa181,3146,6198,8597,4936,71.554,3706,8
Investimentos de curto prazo727,9384,6868,93,84,84,13,9
Consumidores, revendedores e outros1.723,82.530,22.065,22.058,72.323,62.351,72.271,1
Imposto de renda e contribuição social compensáveis19,426,034,632,123,370,475,4
Outros tributos compensáveis110,593,568,589,5129,4110,0205,6
Devedores diversos2,010,0-----
Contas a receber - acordos99,989,890,0124,2192,4218,1206,9
Outros créditos229,8321,5291,8346,4227,8259,2256,5
Almoxarifado63,164,024,030,231,533,028,1
Serviços em Curso---154,0139,0145,0141,0
Despesas pagas antecipadamente28,636,633,037,143,153,752,9
Ativo financeiro setorial, líquido140,9891,544,2976,61.809,22.070,82.206,6
Ativo Não Circulante8.263,08.680,79.846,211.637,212.693,812.557,017.482,4
Consumidores, revendedores e outros-26,525,513,425,125,925,9
Derivativos------4,8
Outros tributos compensáveis40,833,944,062,285,082,55.020,0
Tributos e contribuição social diferidos499,9438,21.552,51.998,42.159,72.131,32.055,0
Cauções e depósitos vinculados445,3443,1491,8532,5539,4546,6792,8
Contas a receber - acordos19,99,26,811,710,98,58,9
Outros créditos81,663,467,246,847,343,434,1
Ativo Contratual (Infraestrutura em Construção)0,00,00,0528,2634,9456,8488,3
Ativo financeiro da concessão1.980,82.004,82.386,23.011,83.795,34.033,74.144,3
Ativo financeiro setorial, líquido129,6449,4-761,2836,6532,4312,4
Investimento8,813,113,144,045,441,341,3
Imobilizado Arrendado11,140,769,672,866,3179,8176,8
Intangível5.045,55.158,45.189,34.554,34.448,14.475,04.378,0
Passivo Total e Patrimônio Líquido11.590,313.274,813.565,216.087,318.554,619.427,223.637,2
Passivo Circulante3.319,54.520,93.888,75.545,45.455,96.310,35.900,1
Fornecedores1.561,41.926,81.468,31.789,71.625,41.925,61.669,8
Empréstimos e financiamentos68,438,3278,2461,1437,7945,3961,9
Debêntures520,0678,3575,1534,7240,0199,142,5
Obrigações por Arrendamento3,011,428,630,631,372,368,9
Subvenções governamentais2,52,44,04,94,13,93,7
Imposto de renda e contribuição social a pagar19,12,52,6----
Outros tributos a pagar---453,0497,5499,3483,7
Obrigações fiscais551,5528,3524,9----
Dividendos e JSCP a pagar3,942,723,12,00,40,40,4
Obrigações estimadas88,695,9-----
Obrigações sociais e trabalhistas1,67,8115,7119,4190,4170,7132,8
Encargos Setoriais60,3749,3454,5451,0404,7387,8407,3
Obrigações com benefícios pós emprego----11,211,311,4
Contas a pagar - acordo Eletrobras------331,3
Provisão para processos judiciais e outros168,1166,9163,6481,9520,9549,7232,9
Reserva de Reversão----7,37,37,3
Pesquisa e desenvolvimento e eficiência energética40,3------
Outras obrigações230,9270,3250,2258,8255,9277,4295,9
Passivo financeiro setorial0,00,00,0958,31.229,31.260,31.250,2
Passivo Não Circulante5.702,95.914,86.981,78.790,110.217,710.166,914.652,6
Empréstimos e financiamentos457,4475,0510,6473,155,752,149,3
Debêntures2.014,22.367,91.830,82.016,63.333,03.334,93.557,7
Obrigações por Arrendamento9,031,848,152,947,6132,2132,3
Subvenções governamentais10,58,112,012,68,57,66,8
Obrigações com benefícios pós emprego2.818,82.605,03.777,33.707,13.895,53.866,63.835,3
Contas a pagar - acordo Eletrobras------986,8
Provisão para processos judiciais e outros299,5319,4359,61.546,91.965,11.987,5694,3
Encargos Setoriais15,732,356,530,938,769,715,2
Obrigações sociais e trabalhistas0,71,00,70,90,40,5-
Reserva de reversão66,166,166,166,151,449,647,7
Outras obrigações11,08,37,08,519,819,617,1
PIS / COFINS a serem restituídos aos consumidores------4.919,9
Passivo financeiro setorial, líquido--312,9874,5802,0646,8390,0
Patrimônio Líquido2.567,82.839,12.694,81.751,82.881,02.950,03.084,5
Capital social1.257,61.257,61.257,61.323,52.823,52.823,52.823,5
Reserva de capital19,220,4692,5693,3691,5691,5691,5
Ações em Tesouraria----49,2-49,2-49,2-49,2
Outros resultados abrangentes/ajustes de avaliação patrimonial174,6309,8-578,8-646,7-781,5-800,3-815,6
Aumento de Capital Proposto--65,9----
Reserva legal235,6244,3249,0249,0196,8196,8196,8
Reserva estatutária880,81.007,01.008,6238,5---
Lucros (prejuízos) acumulados----56,60,087,8237,6